18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Почему кряквы не улетели на юг и остались зимовать в Челнах

Утки обосновались неподалеку от городского пляжа

На Каме, неподалеку от городского пляжа, уже не первый год зимуют утки-кряквы. В этом году, по подсчетам экологов, их там более 50.

Вообще, эти птицы перелетные, и должны зимовать в теплых странах. Но, как рассказал «Челнинским известиям»  директор  эколого-биологического центра Владимир Товма, 3-5 процентов крякв приспосабливаются жить в городских условиях, становятся оседлыми, и не улетают в теплые страны. Такую картину  кроме Челнов можно наблюдать, например,  в Казани и Нижнекамске, где есть открытые водоемы, а птиц подкармливают люди.

«Но питания зимой им все же мало: в прошлом году в Челнах были  заболевшие  птицы, -  пояснил  Владимир Товма. - Люди их кормят чипсами, печеньем, а диким  уткам это вредно.  Желудок у них нежнее, чем  у домашних птиц, которые перемалывают все подряд.  Крякв  лучше всего кормить пророщенным зерном,  крупами, комбикормом,  в  небольших количествах белым хлебом».

Утки перелетают с набережной  на очистные сооружения и открытую воду в районе ГЭС.  Им там комфортно - Кама неглубокая, вода теплая и много малька для  питания.

В выходные, 20 и 21 января, пройдет Всероссийская акция «Серая Шейка», в рамках которой будет производиться учет водоплавающих, оставшихся зимовать. Данные о челнинских кряквах будут переданы в Москву.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?