18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Цветочный рай: Горзеленхоз вырастил для челнинок 120 тысяч тюльпанов к 8 Марта

Цветочный рай: Гогрзеленхоз вырастил для челнинок 120 тысяч тюльпанов к 8 Марта

Красные, белые, желтые, сиреневые - в теплице «Горзеленхоза» начали зацветать тюльпаны. Сейчас идет их срезка для того, чтобы порадовать челнинок в Международный женский день.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Горзеленхоз» Азамат Вильданов, в 2023 году к срезке посажено 120 тысяч тюльпанов – более 20 сортов. Стоимость луковицы в среднем поднялась на 30-40 процентов. Соответственно цена одного цветка начинается от 45 рублей, в зависимости от количества.

 

 

«Большая часть тюльпанов уже заказана предприятиями и компаниями, люди тоже могут приезжать. Кроме того, 6,7,8 марта планируем в городе организовать несколько точек по продаже тюльпанов, если, конечно, к тому времени они останутся. По такой же цене. Не выше, спекулировать мы не будем», - объяснил руководитель.

 

 

«Цвета самые разные – красные, белые, желтые, сиреневые, красно-желтые, красно-белые и другие. Сорта выбрали крупные, есть и пару новых. Челнинцы, в основном, отдают предпочтение двум цветам – красному и желтому. В этом году пионовидные тюльпаны не стали сажать, так как они очень дорогие», - дополняет старший мастер Елена Чемерчева.

 

 

По словам Азамата Вильданова, не только на 8 Марта в этом году порадуют тюльпаны, но и горожан весной, как только сойдет снег с клумб. В 2021 – 2022 годы в Челнах высажено 140 тысяч луковиц тюльпанов, в 2022 – 2023 – 170 тысяч. Также в мае будут высажены 1,5 миллиона однолетних цветов – петуний.

 

 

«Мы делаем упор на вертикальные оформление – различные кашпо, будут и новые мафы на перекрестках городах, почти на всех. Интересными будут и конструкции, например, арки в форме сердец, украшенные цветами появятся на общественных пространствах», - подытожил Вильданов. 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?