18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Подробности: какой станет улица 40 лет Победы в Челнах после реконструкции

Проектом года станет реконструкция улицы 40 лет Победы. На нее потратят 840 миллионов рублей по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Какие перемены произойдут к осени на этом объекте, рассказал сегодня начальник отдела транспорта и связи исполкома Руслан Ибрагимов.

 

Улица после ремонта станет длиннее, в плане строительство участка дороги за проспектом Яшьлек, который захватит новые 63 и 65 микрорайоны. Кроме того, в ходе реконструкции  обновят уже существующее полотно улицы площадью более 100 тысяч квадратных метров. Вдоль нее обустроят пешеходные тротуары протяженностью 7,5 километров и  шириной 3 метра с ограждениями, установят  547 опор освещения.  Для организации дорожного движения  выставят  1300 знаков, пять светофоров.

 

На улице 40 лет Победы планируется запустить общественный транспорт, появится новый автобусный маршрут, схема которого еще прорабатывается, но уже известно, что на нем будет 13 остановок. Для этого вдоль улицы сделают 25 новых остановочных павильонов, обустроят 118 пешеходных переходов с искусственными неровностями. 

 

«В разных метах дорога будет разной ширины:  от 19 до 38 метров. Это делается  в целях безопасности дорожного движения, чтобы не возникали заторы», - пояснил Руслан Ибрагимов. 

 

Подрядчиком реконструкции стал трест «Камдорстрой».  Параллельно с ним будут вести свои работы сетевые компании: им предстоит перенести сети вдоль и поперек этой улицы.  Перекрывать движение  транспорта полностью  по 40 лет Победы на время ремонта не планируют, это может произойти только на финишном этапе - укладке верхнего слоя асфальта. Улицу закроют на один-два дня.  Срок завершения работ по контракту 30  октября.

 

«Подрядчик опытный, работает  не только в Набережных Челнах, но и на объектах республики и за ее пределами. Мы доверяем «Камдорстрою», но будем внимательно следить за ходом работ», – предупредил  дорожников Руслан Ибрагимов.

 

Также по федеральной программе будут ремонтировать  дороги на улице Раскольникова, Марата Юсупова, Машиностроительной. Подрядчиком этих работ стала компания «РБР-116». Вдоль всей  улицы  Раскольникова сделают новые бордюры -  уложат более 5,5 тысяч квадратных метров бортового камня. Обратить внимание на состояние этой магистрали чиновников заставили многочисленные обращения челнинцев в «народный контроль».  

 

«Мы соединим магистральный тротуар по улице Раскольникова с проспектом Чулман по улице  Марата Юсупова, он будет шириной 3 метра, - рассказал чиновник. - Существующие остановочные павильоны  приведут в порядок и установят два новых – на  улице М. Юсупова. Что касается улицы Машиностроительной, то будет обновлен ее участок от  улицы Дружбы народов до  проспекта Х. Туфана.  Появится дополнительная полоса и два разворота».

 

Все работы  должны быть завершены в летний сезон. График дорожные строители представят в ближайшее время. Позже станет известно и о временном ограничении движения транспорта по этим улицам. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос