Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Подробности: какой станет улица 40 лет Победы в Челнах после реконструкции

Проектом года станет реконструкция улицы 40 лет Победы. На нее потратят 840 миллионов рублей по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Какие перемены произойдут к осени на этом объекте, рассказал сегодня начальник отдела транспорта и связи исполкома Руслан Ибрагимов.

 

Улица после ремонта станет длиннее, в плане строительство участка дороги за проспектом Яшьлек, который захватит новые 63 и 65 микрорайоны. Кроме того, в ходе реконструкции  обновят уже существующее полотно улицы площадью более 100 тысяч квадратных метров. Вдоль нее обустроят пешеходные тротуары протяженностью 7,5 километров и  шириной 3 метра с ограждениями, установят  547 опор освещения.  Для организации дорожного движения  выставят  1300 знаков, пять светофоров.

 

На улице 40 лет Победы планируется запустить общественный транспорт, появится новый автобусный маршрут, схема которого еще прорабатывается, но уже известно, что на нем будет 13 остановок. Для этого вдоль улицы сделают 25 новых остановочных павильонов, обустроят 118 пешеходных переходов с искусственными неровностями. 

 

«В разных метах дорога будет разной ширины:  от 19 до 38 метров. Это делается  в целях безопасности дорожного движения, чтобы не возникали заторы», - пояснил Руслан Ибрагимов. 

 

Подрядчиком реконструкции стал трест «Камдорстрой».  Параллельно с ним будут вести свои работы сетевые компании: им предстоит перенести сети вдоль и поперек этой улицы.  Перекрывать движение  транспорта полностью  по 40 лет Победы на время ремонта не планируют, это может произойти только на финишном этапе - укладке верхнего слоя асфальта. Улицу закроют на один-два дня.  Срок завершения работ по контракту 30  октября.

 

«Подрядчик опытный, работает  не только в Набережных Челнах, но и на объектах республики и за ее пределами. Мы доверяем «Камдорстрою», но будем внимательно следить за ходом работ», – предупредил  дорожников Руслан Ибрагимов.

 

Также по федеральной программе будут ремонтировать  дороги на улице Раскольникова, Марата Юсупова, Машиностроительной. Подрядчиком этих работ стала компания «РБР-116». Вдоль всей  улицы  Раскольникова сделают новые бордюры -  уложат более 5,5 тысяч квадратных метров бортового камня. Обратить внимание на состояние этой магистрали чиновников заставили многочисленные обращения челнинцев в «народный контроль».  

 

«Мы соединим магистральный тротуар по улице Раскольникова с проспектом Чулман по улице  Марата Юсупова, он будет шириной 3 метра, - рассказал чиновник. - Существующие остановочные павильоны  приведут в порядок и установят два новых – на  улице М. Юсупова. Что касается улицы Машиностроительной, то будет обновлен ее участок от  улицы Дружбы народов до  проспекта Х. Туфана.  Появится дополнительная полоса и два разворота».

 

Все работы  должны быть завершены в летний сезон. График дорожные строители представят в ближайшее время. Позже станет известно и о временном ограничении движения транспорта по этим улицам. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 15 мая 2018 - 14:00
    Я пенсионер
    Вопрос Руслану Ибрагимову. Почему остановили ремонт ул. Раскольникова. Так резко начали, 3 дня поработали, поснимали бордюры , и вот уже дней 10 ни одного рабочего и тишина.
  • 15 мая 2018 - 14:08
    а как же
    Шамиля Усманова, опять останется убитой?
  • 15 мая 2018 - 15:13
    Житель
    А как жить там жителям 53 комплекса, особенно жителям д.53-22, 53-23? Около дороги, шумно очень ,пыльно. А потом- еще хуже будет. У всех окна спальни смотрят на 40 лет Победы.....
  • 15 мая 2018 - 16:09
    жителю
    в таких условиях полгорода живет, посмотрите на карту города.
  • 15 мая 2018 - 16:49
    Житель
    Зачем на 40 лет тротуары шириной 3 метра, двух метров достаточно. Пешеходный поток там мизерный, да и уборка 2-х метровых тротуаров проще, тротуарные трактора своими щетками берут ширину не более 2-х метров.. Лучше на сэкономленные материалы и деньги сделать тротуарные дорожки в старых комплексах, где их нет совсем, таких мест в городе много. Неужели власти города и дорожники не знают об этом. В советское время в городе строили широкие тротуары в расчете на большие пешеходные потоки, своих автомобилей было мало. Так много убили материала в ненужные сегодня широченные тротуары.
  • 15 мая 2018 - 19:59
    Живущая на 40 лет Победы
    Обустроят 118 пешеходных переходов с искусственными неровностями. Это означает- 118 " лежачих полицейских" на 7,5 км дороги? Плюс 5 светофоров. И кто согласится ездить по этим горкам? Уж лучше как прежде - по Московскому, вдвое быстрее получится.
  • 15 мая 2018 - 22:06
    там же живущий)
    Что то они переборщили с 118 пешеходными переходами!) 7,5 км. это туда и обратно. Переходов будет максимум 20, если брать хотя бы в каждом комплексе по 3.
  • 15 мая 2018 - 22:41
    :)
    Нормальненько.))) Улица 40 Лет Победы сплошная зебра.))) Так издеваться вы умеете.))) А нормально сделать не судьба.Не судьба её расширить,сделать парковочные карманы.Не судьба убрать корявых лежачих.Не судьба сделать разгонные полосы и заезды не под 90 градусов...
  • 16 мая 2018 - 07:21
    Марат
    Велодорожки планируются?
  • 16 мая 2018 - 08:59
    Проект года
    Мы так и думали, что еще ждать от них – 118 надолбов на дороге и 1300 знаков.
  • 16 мая 2018 - 09:12
    :) Марату
    И велодорожки,и беговые дорожки планируются.И кафе с диванами,и кино с мороженным. Может тебе ещё ковровые дорожки выстелить?
  • 16 мая 2018 - 11:42
    Галина
    А почему замолчали про ремонт Технической улицы????!!!! Вроде обещали в этом году!!! Предлагаю весь штат Мэрии переселить в любое АБК Литейного завода, чтобы наконец-то дошло, что по таким дорогам ездить нельзя!!! За что ж Вы нас так не уважаете граждане-народные избранники!!!
  • 16 мая 2018 - 12:36
    Житель ЗЯБи
    А какой будет улица Хади Такташа хотелось бы узнать. Что то про ремонт этой улицы абсолютная тишина, бордюры убрали по краям и на этом все? Как будто ЗЯБ не Челнинский поселок вовсе?
  • 16 мая 2018 - 14:11
    Искусственные неровности.
    Горбатые Челны.
Статьи
Реклама
  • 20 июля 2018 - 15:14
    Субсидий на тепло больше не будет
    Господдержка отменена постановлением кабмина РТ.
    28
  • 20 июля 2018 - 08:28
    Как челнинские декретницы получают новую профессию и меняют жизнь
    Растет число женщин, которые во время декретного отпуска учатся и получают новую профессию. А почему бы и нет? Учеба – от Центра занятости абсолютно бесплатная, к тому же пока мама на занятии, за ребенком присмотрят: в учебных заведениях, где организованы курсы, созданы специальные комнаты.
    6
  • 20 июля 2018 - 08:17
    Топ-5 экономических страхов челнинцев
    Чего сегодня опасаются горожане? На этот вопрос дал ответ опрос «Челнинских известий», который мы проводили на сайте издания. Затем эксперты прокомментировали, чего действительно стоит опасаться, а какие из страхов – надуманные.
    1
  • 17 июля 2018 - 09:02
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
    В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».
    18
  • 16 июля 2018 - 10:16
    Челнинка вышла замуж за египтянина и рассказала о быте, бизнесе и многоженстве в этой стране
    Челнинка Альбина Ишмеева и подумать не могла, что ее жизнь будет сильно отличаться от той, что бывает у обычных российских девчонок. Семь лет назад она вышла замуж за египтянина Саида. Сейчас она гостит дома, в Татарстане. «Челнинские известия» поговорили с Альбиной.
    20
  • 15 июля 2018 - 09:02
    Что есть летом, чтобы быть в форме
    Как правильно есть и пить летом, не нанеся при этом вред организму, как чувствовать себя хорошо в жару, «Челнинским известиям» рассказал консультант по питанию и персональный тренер Игорь Юрченко
    1
Реклама
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018