18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Жизнь без мужа: одинокие матери рассказали о своих доходах и тратах

Молодые мамы в разводе откровенно рассказали «Челнинским известиям» о том, как им приходится кроить бюджет, чтобы обеспечить ребенка необходимым, и что помогает им справляться с трудностями.

Своими историями поделились две молодые женщины. Каждая история вполне типична для Набережных Челнов, при этом они представляют собой два противоположных финансовых полюса.  


Гульшат крутится сама 


Гульшат одна воспитывает пятилетнего сына. С бывшим мужем познакомилась, когда работала в продуктовом магазине. Он регулярно приходил за покупками, затем они встречались два года и потом решили пожениться.


Как рассказывает Гульшат, их брак был недолгим, всего два с половиной года. 


«Мы все это время то расставались, то мирились, и так по кругу.  Муж пропадал. Бывало, что не приходил ночевать. Были бытовые скандалы. И все это на глазах у маленького сына», - вспоминает челнинка. 


Девушке надоело это терпеть, и она раз и навсегда решила порвать отношения. Бывший муж тут же ушел к другой женщине и стал воспитывать чужого ребенка.


Сейчас молодая мама старается не погружаться в воспоминания и депрессию. Она считает, что ни в каких жизненных трудностях нельзя опускать руки. На данный момент Гульшат работает в крупной компании. Ее зарплата около 17 000 рублей. В Челнах у нее нет родственников, бабушка мальчика живет в другом регионе. Папа ребенка не всегда платит алименты.


«Я бы хотела водить ребенка в секцию айкидо. Были бы хорошие дружеские отношения с бывшим мужем, он бы мог помочь», - делится Гульшат.


Кстати, она с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что жизнь будет постепенно налаживаться, главное – не опускать руки. Она молода, есть перспективы на работе. 


Вот как распределяются ее расходы на месяц: 


Аренда жилья: 7 000 рублей.
Оплата ЖКХ: около 2 000 рублей. 
Детсад: около 3 500 рублей.


Итого: в среднем 12 500 в месяц на одного ребенка.


С зарплатой 17 000 рублей на еду остается 4 500 рублей. Иногда к этой сумме прибавляется нерегулярная помощь отца ребенка. 


Прочие расходы в течение года:


Развивающие игрушки и литература: около 1000 рублей.
Межсезонная одежда и обувь: зима – около 6000 рублей, весна/осень – около 5 000 рублей, лето – около 3 000 рублей. 
Медицинские услуги и лекарства: от 1 000 – 5 000 рублей.


Итого: 12 000 – 15 000 рублей  дополнительно в течение года на одного ребенка.


Алина живет с состоятельными родителями


Алина развелась с мужем, не прожив с ним и года. Они встречались около четырех месяцев. Была шикарная свадьба, затем девушка забеременела. 


«В браке начались ссоры. Постоянно лезла в наши отношения его мать. В общем, для меня такая жизнь стала похожа на ад, и мы развелись»,- вспоминает Алина. 


На данный момент молодая мама совершенно не чувствует себя ущербной: ходит в спортзал, прекрасно выглядит, закончила в этом году университет, сейчас устраивается в хорошую фирму на работу. Все это время ее поддерживали состоятельные родители. Сыну молодой мамы сейчас 3 года. 


«Бывший супруг не проявляет никакого интереса к ребенку. Насколько мне известно, у него другая жизнь, новая девушка и прочее. От него я получаю алименты – 8 000 рублей, но и этого не достаточно для обеспечения малыша, благо мои родители мне помогают»,- делится Алина. 


Расходы Алины в месяц на ребенка:


Регулярный массаж для ребенка в платной клинике – около  5000 рублей
Плата за садик и кружки, которые предоставляет садик – около  4000 рублей
Регулярная покупка одежды – около  2000 рублей
Покупка игрушек – около 2000 рублей
Развлечения с ребенком (цирк, театр) – около 3000 рублей.  
Итого 16000 рублей. 


Тратить деньги на квартплату и питание Алине не приходится. 


Мнение психолога


Семейный психолог из Набережных Челнов  Екатерина Сальникова напоминает, что развод –  это эмоциональное потрясение, которое придется пережить всем членам семьи: маме, папе и ребенку. Душевная травма длится в среднем около полугода, а полный выход из этого состояния происходит от года до двух лет. Самое главное, найти поддержку среди родных и близких людей. Ребенок должен видеть, прежде всего, «живую» маму, которая может быть и грустной, не нужно напускного веселья. Не следует скрывать от малыша того, что папа теперь будет жить отдельно. 


«Каким бы плохим ни был ваш бывший муж, в глазах малыша он должен оставаться хорошим папой. Таким образом отец и ребенок сохранят доброжелательные отношения, а ваше чадо будет получать тепло и любовь, не только со стороны мамы, но и папы, ощущая полноценность семьи», - говорит Екатерина Сальникова.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос